Сервисы для поиска идентичных картинок



Итак, давайте рассмотрим что же такое поиск похожих картинок в интернете и для чего он может понадобиться.
Например, вам нужно найти какую нибудь картинку, аналогичную увиденной где нить. Вы видите картинку и можете ее себе скопировать, но она уже уменьшена либо наложена ватер марка и тд. Для поиска дубликатов этой картинки можно воспользоваться следующими сервисами: http://www.gazopa.com или http://www.tineye.com
На данный момент это два единственных, по-настоящему рабочих, сервиса, которые могут осуществлять поиск по картинкам т.е. поиск по образцу. Оба сервиса очень похожи.
Поиск похожих картинок, загрузите образец на сайт с помощью кнопки «upload»,  можно указать ссылку с нужной картинкой. На сервисе http://www.gazopa.com нужно указывать точный адрес  картинки, а на http://www.tineye.com можно указать только страницу с размещенной картинкой и из отобразившихся результатов выбрать нужный.
Еще одно, оба сервиса имеют свои собственные плагины для браузера (FireFox). Установив плагин искать дубликаты еще проще, одним нажатием правой кнопки мыши на изображение и выбрав пункт «Search Image on TinEye» или «Search Image on GazoPa»  сразу отправляется изображение на сервис, который начинает искать похожие картинки.


Сайты практически одинаковые, но разница в поиске картинок имеется. Если http://www.tineye.com ищет только картинки идентичные заданной, с возможными изменениями фона, цвета, но содержащее одно изображение, то http://www.gazopa.com выдает сначала дублированные картинки, а затем предлагает похожие изображения, но с другим содержимым.
Например, при поиске по фотографии Ильича Ленина, первые результаты содержат дубликаты картинок Ильича, а потом выдаются результаты похожие на него и указывается степень похожести. Кстати, в плагине http://www.gazopa.com есть специальная кнопка поиска картинок по лицам. Задав фотографию Бреда Пита можно получить другие изображения с его лицом.




Вообщем, оба этих сервиса можно считать инструментами по определению уникальности изображения
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если Вам понравился это пост, то вы можете подписаться на обновления блога по RSS,или получать новые материалы по e-mail:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нет комментариев.