Ученые развеяли миф о "душе"



Ученые занялись изучением такого явления, как «жизнь после смерти». Они попытались предоставить логические объяснения того, отчего многие люди, пережив клиническую смерть, утверждают, что их душа покидала тело. При этом многие видели историю своей жизни, посещали тоннель со светом в конце, а отдельные люди, аж общались с Богом!

Результата исследования показали, что все описания «увиденного» в состоянии клинической смерти не что иное, как видение, вызванная отмиранием клеток головного мозга. 

При клинической смерти, мозг перестает обеспечиваться кислородом, а соответственно, начинают отмирать нейроны. Во время смерти клетки, в мозгу идет изменения нейронных связей, которые зачастую сопровождаются возникновением давних воспоминаний и галлюцинаций. Иными словами говоря, человек видит то, что хочет увидеть. А кого же, как не Бога, мы хотим увидеть в столь горький для нас час?

Также ученые раскрыли тайна того, отчего многие видят тоннель с ярким светом в конце. Оказалось, что такое вид`ение наступает в момент того, когда человек теряет сознание. Вначале все вокруг начинает темнеть, а потом картинка и вовсе гаснет, оставляя лишь насыщенный свет где-то в конце видимого тоннеля. Такого рода эффект могут ощутить пилоты истребителей, во время сильных нагрузок, когда кровь уходит в ноги.

Целью исследования ученых является не отрицание существования Бога. «Мы просто попытались дать логические объяснения происходящим событиям» — говорит руководитель исследования. И эти объяснения проливают свет на многие вопросы, интересующие человеческое общество уже не один век.

Нет комментариев.