Склеивание доменов

В данной статье рассказывается о том, что такое склейка (либо склеивание) доменов и о том, как ее создавать.
Не так давно случилась с одним веб-сайтом достаточно как бы противная ситуация.Дело в том, что у него было два адреса. Так уж сложилось. Необходимо подчеркнуть то, что хостер совместно с аккаунтом предоставлял бесплатный домен, назовем его site.ru. Само-собой разумеется, а по сути у веб-сайта был адрес site.com.
Про существование site.ru не достаточно кто знал, поэтому на веб-сайт никто не заходил. И действительно, а вот site.com был незначительно прокачанным веб-сайтом (тиц, пр, ЯК, DMOZ, юзеры). Я как-то не в особенности не задумывался о том, что также существует веб-сайт site.ru и как на него глядят поисковики.
Но вот в один замечательный  день хостеру пришло в голову поменять айпишник сервера. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что совместно с ним автоматом поменялись и опции site.ru, а site.com был во наружной админке и его опции не поменялись. Не для кого не секрет то, что  доступа у меня к той админке не было, было надо пнуть человека, чтоб он поменял опции. Дело было под новейший год, потому естественно он ничего не делал и веб-сайт site.com был недоступен целую недельку, в то время как site.ru отлично работал. Несомненно, стоит упомянуть то, что за эту недельку Yandex выкинул из собственного индекса все странички site.com, зато странички с site.ru там как на зло были. Потому я и как раз заинтересовался темой клейки доменов и стал наконец-то находить информацию по данной теме.
Мне требовалось сделать так, чтобы сайт site.com считался основным, а site.ru - просто его зеркалом. Первым делом я заглянул в документацию Яндекса по этому вопросу. Руководствуясь прочитанным, сделал файл robots.txt с таким содержанием:
1
2
3
User-Agent: *
Disallow:
Host: site.com
Этот файл нужно залить в корневую папку всех сайтов, которые являются зеркалами. В моём случае - это был по сути один сайт.
Кроме записи в robots.txt я сделал физический редирект с зеркала на основной сайт с помощью кода состояния 301 и файла .htaccess:
1
2
3
4
5
RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^site.ru$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.site.ru$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.site.com$
RewriteRule ^(.*)$ http://site.com/$1 [R=301,L]
Как видите, тут учтены и варианты c www и без него, чтобы склеить ещё и эти варианты. Ещё можно клеить домены с помощью META-тэгов, но я не использовал этот способ, т.к. было лень копаться в html моего сайта, поправить .htaccess было куда легче.
После этих несложных манипуляций поисковики должны склеить домены и считать их одним целым со всеми вытекающими последствиями в виде одинаковости тИЦ, pr и т. д. На этом явлении основаны различные махинации не очень честных вебмастеров. Например, я бы мог свой domain.com.ua склеить с каким-нибудь пиаристым сайтом. Он бы тоже стал пиаристым, хотя на то нету никаких оснований.
И потом я мог бы его “расклеить”, а тИЦ и пр бы какое-то время держались на прежнем уровне. И я мог бы какое-то время продавать ссылки с этого сайта по высокой цене, либо вообще попытаться продать домен.
Конечно, я таким мошенничеством никогда не буду заниматься, но зато другие вполне могут. Это надо учитывать при покупке доменов и ссылок.
Для проверки домена на склейку нужно использовать:
  • Запрос в гугл info:domain.com
  • Ссылка для Яндекса http://search.yaca.yandex.ru/yca/cy/ch/domain.com/
  • Ссылка для Яндекс-Бара http://bar-navig.yandex.ru/u?ver=2&url=http%3A%2F%2Fdomain.com%2F&show=1&post=0
Во всех случаях в ответ должна приходить информация о domain.com. Если Вы видите в ответе другой домен, значит ваш домен склеен.
Также желательно попробовать добавить домен в http://webmaster.yandex.ru - если Яндекс знает, что это чьё-то зеркало, то он об этом сообщит. Ну и конечно всё равно надо быть внимательным и смотреть на обратные ссылки этого домена, т.к. все вышеуказанные способы проверки 100%-ной гарантии не дают.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если Вам понравился это пост, то вы можете подписаться на обновления блога по RSS,или получать новые материалы по e-mail:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нет комментариев.