Про кино. "Социальная сеть"(The Social Network)


В фильме рассказывается история создания одной из самых популярных в Интернете социальных сетей — Facebook. Оглушительный успех этой сети среди пользователей по всему миру навсегда изменил жизнь студентов-однокурсников гарвардского университета, которые основали ее в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми мультимиллионерами в США.
Фильм основан на романе Бена Мезрича. Учитывая, что роман создавался без участия Цукерберга, а консультантом был Эдуардо Саверин, подавший в суд на Цукерберга, то вычислить правду и художественный вымысел пожалуй невозможно.
Основной сюжет— это слушание двух дел по защите интеллектуальной собственности, по искам Эдуардо Саверина (одного из основателей и коммерческого директора «фэйсбука») и братьев-близнецов Уинклвоссов. Все происходящее, а именно создание и становление одной из самых популярных социальных сетей в мире, показано флешбеками, как показания участников процесса. Картина даже не, сколько о самом Фэйсбуке, а о Марке Цукерберге и его карьерном восхождении. Авторы не дают однозначной трактовки образа Цукерберга. Кто-то увидит в нем жертву собственных комплексов, кто-то простого «ботана», кто-то эгоиста-завистника ….
В целом фильм приятно смотреть, удачный, интересный сценарий и хорошая игра актеров.
P.S."Нельзя завести 500 миллионов друзей, не нажив ни одного врага"

Приятного просмотра!

 

Нет комментариев.