Как сделать страницу «Содержание» в блоге (Blogger)


Вы наверняка лицезрели на как  неких блогах  такую восхитительную штуку, как страничка «Содержание» , где по рубрикам каталогизированы все размещенные ранее посты. Необходимо подчеркнуть то, что на Blogspot-блогах это явление не редкое, хотя полезность от, таких страничек точно есть. И действительно, во-1-х, читатель также может зайти и, вообщем то, походить по «архиву». Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что во-2-х, поисковые машины. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что схожая страничка — фактически Sitemap (кстати, почему бы ее так не применять), как минимум чрезвычайно хороша для индексации.



Неувязка была одна — как такую страничку сделать? Ранее выход был приблизительно таким — сделать страничку на блоге и долго вручную ее забивать, разбирая посты по рубрикам. Очень хочется подчеркнуть то, что одно дело ежели у вас 10 постов, а ежели 500 либо 100? Это неограниченное количество работы! При том каждый новейший пост, в конце концов, приходилось бы, наконец, заносить в ручную. Необходимо подчеркнуть то, что согласитесь, обряд не удачный.

Изящное решение было также найдено не так давно на блоге Abu-farhan. Необходимо отметить то, что для начала вы создаете статичную страничку Blogger (используя новейшие способности blogger по созданию страничек), либо обыденный пост задним числом и располагаете там последующий HTML код:

<script src="http://scriptabufarhan.googlecode.com/svn/trunk/daftarisiv2.js"></script>
<script src="http://ВАШ_БЛОГ.blogspot.com/feeds/posts/summary?max-results=9999&amp;alt=json-in-script&amp;callback=loadtoc"></script>

Изменяете «ВАШ_БЛОГ» на имя своего блога и все. При заходе на вашу страницу «Содержимого» ява скрипт автоматически  с генерирует  оглавление. Как видите, процесс  элементарный и не займет много времени.

Теперь расскажу о стилях. Тот скрипт что я опубликовал выше, не содержит стилей CSS. Сам автор прилагает к коду стиль Google Feed:

<link rel="stylesheet" href="http://www.google.com/uds/solutions/dynamicfeed/gfdynamicfeedcontrol.css" type="text/css" media="screen">
Вы можете поэкспериментировать или даже сделать свой собственный стиль. Удачи!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если Вам понравился это пост, то вы можете подписаться на обновления блога по RSS,или получать новые материалы по e-mail:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 комментария
Анонимный

Спасибо классный совет. Надеюсь для поисковиков это будет хорошо.

Эдуард

@редактор Sasha да собственно не за что