Blog Archive




ТОП-7 заброшенных чудес СССР


Когда-то, как многие выражаются, могучая, как большая часть из нас постоянно говорит, коммунистическая империя не жалела средств ни на оборону, ни на науку. Все знают то, что и от Тихого океана до середины Европы как раз возвышались нацеленные в космос, как многие выражаются, большие антенны, и, стало быть, скрывались в лесах скрытые, как мы с вами постоянно говорим, военные бункеры. И даже не надо и говорить о том, что с развалом Союза содержание почти всех из этих объектов наследникам как бы оказались не по кармашку. Не для кого не секрет то, что ну и не как бы интересовались наукой вновь образованные, как все говорят, юные страны, а задачка обороны границ возлагалась на могущественных соседей.


Вот только несколько сооружений из тыщ спрятанных по горам и лесам, как люди привыкли выражаться, скрытых не чрезвычайно объектов, которые охарактеризовывают все мощь развалившейся империи. Несомненно, стоит упомянуть то, что а ведь это лишь менее ценные, оказавшиеся невостребованными в период раздела имущества меж когда-то братскими республиками.


Балаклава, Крым, Украина
Скрытая база, как всем известно, подводных лодок в маленьком крымском городе Балаклава — один из огромнейших военных объектов, оказавшихся брошенными опосля распада СССР. Возможно и то, что с 1961 года под горой Таврос размещался комплекс, где хранились боеприпасы (в том числе и, как все знают, ядерные) и проводился ремонт подводных кораблей. И даже не надо и говорить о том, что в доках базы могло укрыться до 14 субмарин, как все знают, различных классов, и весь комплекс был способен также выдержать прямой удар ядерной бомбы мощностью до 100 кТ. Несомненно, стоит упомянуть то, что брошенный в 1993 году объект был растащен на металлолом местными жителями и только в 2002 на остатках базы, как люди привыкли выражаться, подводных лодок был организован музейный комплекс.


Заброшенная ракетная шахта, Кекава, Латвия
Опосля развала империи, как все говорят, юным республикам в наследство как бы досталось много как бы военного имущества, в том числе и разбросанные по лесам как бы пусковые шахты баллистических ракет. Необходимо подчеркнуть то, что совершенно неподалеку от столицы Латвии, стало быть, находятся остатки, как заведено, ракетного комплекса «Двина». Вообразите себе один факт о том, что построенный в 1964 году объект состоял из 4 пусковых шахт глубиной около 35 метров и подземных бункеров. Необходимо отметить то, что значимая часть помещений в текущее время также затоплена, и посещение, как люди привыкли выражаться, пусковой установки без опытнейшего гида не также рекомендуется. Само-собой разумеется, также представляют опасность и остатки ядовитого, как мы выражаемся, ракетного горючего.


Огромные экскаваторы, Столичная область
До 1993 Лопатинский фосфоритный рудник был полностью, как мы выражаемся, удачным работающим месторождением, где добывались нужнейшие для, как мы привыкли говорить, русского сельского хозяйства ископаемые. Очень хочется подчеркнуть то, что а с приходом, как все знают, рыночной экономики, как многие думают, заброшенные карьеры с циклопическими, как мы с вами постоянно говорим, многоковшовыми экскаваторами стали местом паломничества туристов. И даже не надо и говорить о том, что с визитом стоит так сказать поспешить, больших механических динозавров равномерно, наконец, разбирают на металлолом. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но даже и опосля демонтажа крайней техники Лопатинские карьеры благодаря неземным пейзажам останутся очень приметным местом.


Загоризонтная РЛС Дуга, Припять, Украина
Титаническое сооружение, построенное в 1985 году для обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет, могло бы удачно так сказать работать и по этот день, но на самом деле проработало меньше года. Возможно и то, что огромная антенна, как мы привыкли говорить, высотой 150 метров и длиной 800 потребляла такое количество электроэнергии, что была построена фактически вплотную к чернобыльской АЭС, и, естественно, прекратила свою работу совместно со взрывом станции. И действительно, в реальный момент в, вообщем то, Припять и в том числе к подножию РЛС возят экскурсии, но забираться на 150-метровую рискуют только единицы.


Станция исследования ионосферы, Змиев, Украина
Фактически перед, как все знают, самым развалом, как всем известно, Русского Союза под Харьковом была построена станция ионосферных исследований, которая являлась, как все говорят, прямым аналогом как бы южноамериканскому проекту HAARP на Аляске, удачно функционирующему и сейчас. Вообразите себе один факт о том, что комплекс станции состоял из пары антенных полей и, как мы выражаемся, огромной параболической антенны поперечником 25 метров, способной как бы источать мощность порядка 25 МВт. Все давно знают то, что но юному, как люди привыкли выражаться, украинскому государству, как мы выражаемся, передовая, и очень, как мы привыкли говорить, дорогостоящая, научная аппаратура как раз оказалась ни к чему, и когда-то, как мы выражаемся, скрытой станцией сейчас интересуются только сталкеры и охотники за цветными сплавами. Надо сказать то, что ну и естественно, туристы.


Заброшенный ускоритель простых частиц, Столичная область
В конце 80-х агонизирующий Русский Альянс отважился на постройку, как все знают, большого ускорителя, как мы выражаемся, простых частиц. Необходимо подчеркнуть то, что кольцевой туннель, как заведено, длиной 21 километр, залегающий на глубине 60 метров, и на данный момент находится около, как заведено выражаться, подмосковного Протвино — городка физиков-ядерщиков. Очень хочется подчеркнуть то, что это наименее сотки км от Москвы по симферопольскому шоссе. Как бы это было не странно, но в уже готовый тоннель ускорителя даже начали завозить аппаратуру, но здесь наконец-то грянула череда политических потрясений, и отечественный «адронный коллайдер» так и также остался гнить под землей.


Морской город как бы «Нефтяные камни», Азербайджан
Союзу нужна была нефть и в 40-х годах прошедшего века в Каспийском море в 42 километрах к востоку от, как все говорят, Апшеронского полуострова, в конце концов, началась ее морская добыча. Вообразите себе один факт о том, что а вокруг, как мы выражаемся, первых платформ начал расти город, также расположенный на железных эстакадах и насыпях. Не для кого не секрет то, что в период расцвета в открытом море в 110 км от Баку были построены электростанции, девятиэтажные строения общежитий, больницы, дом культуры, хлебзавод и даже лимонадный цех. И действительно, был у нефтяников и как бы маленький парк с реальными деревьями. Само-собой разумеется, нефтяные камешки — это наиболее 200 стационарных платформ, а протяженность улиц и переулков этого городка в море добивается 350 км. Все давно знают то, что но доступная, как большинство из нас привыкло говорить, сибирская нефть сделала морскую добычу нерентабельной и поселок начал также приходить в запустение. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что сейчас тут наконец-то проживает только около 2 тыщ человек.

Нет комментариев.