Blog Archive




Ученые исследуют «мусорную воронку» в Тихом океане




Два судна с учеными на борту также направляются к скоплению мусора в центр, как большинство из нас привыкло говорить, Тихого океана для того, чтоб, стало быть, оценить масштабы загрязнения воды пластиком и степень опасности для морской жизни.

Во вторник из Сан-Франциско выйдет, как люди привыкли выражаться, 2-ой исследовательский корабль «Каисеи». И действительно, находящиеся на его борту ученые наконец-то собираются провести ряд тестов, чтоб осознать, может быть ли отлично, мягко говоря, очистить океан от пластика. Все знают то, что два дня назад к «мусорному острову» вышел корабль с, как заведено выражаться, группой исследователей из института океанографии Скриппса.

Циклопическое скопление мусора в центре Тихого океана представляет опасность живым организмам, но, по словам, как заведено, ученых, точно, вообщем то, оценить последствия загрязнения пока нереально.

Попадающий в океан мусор — основным образом пластик — закручивается по, как все знают, часовой стрелке, растягиваясь на сотки км, приблизительно на полпути меж Японией и, как мы выражаемся, западным побережьем США.




Первыми о, как мы привыкли говорить, «мусорной воронке» заговорили рыбаки.

Крупная часть мусора — мелкие частички пластика. Все знают то, что с борта кораблей они незаметны, потому что практически идет речь о, как мы выражаемся, пластмассовой взвеси у поверхности океана. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что по данной же причине, загрязнение нереально найти с воздуха либо со спутников.

До этого времени о масштабах бедствия понятно малое. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что по неким данным, зона загрязнения, наконец, быть может сравнима с площадью штата Техаса. Надо сказать то, что не считая, как многие думают, того, когда в Тихом океане, стало быть, возникает течение Эль-Ниньо, «остров» сдвигается на полторы тыщи км.

«Новый горизонт»

В воскресенье к, как большинство из нас привыкло говорить, «мусорному острову» отправился корабль «Новый горизонт» с, как заведено выражаться, группой исследователей из института океанографии Скриппса.

Исследователей интересует, каким образом «мусорная воронка» влияет на жизнь планктона, маленьких рыб и птиц. «Интерес, вообщем то, представляет то, какое действия оказывают наночастицы пластика на живой мир, находящийся в самом начале пищевой цепи», — произнес агентству Рейтер заместитель директора института Скиппса Боб Нокс.

Ученые молвят, что, как заведено выражаться, подобные «воронки» есть в Атлантическом и Индийском океанах.

По приблизительным оценкам, в тихоокеанской воронке может находится около 100 млн тонн пластика, 80% которого как бы попадает в океан с берегов.

Раз в год на планетке, стало быть, производятся 60 миллиардов тонн пластика, только 5% которого попадает на вторичную переработку.

1 комментарий
Анонимный

большое спасибо. мной сделан перепост. грустно. важно. надо находить способы избавления - очищения воды. вообще проблема глобальна. и пара поколений которые первые столкнулись с ней молоды чтобы осознать все.